«Трезвение» семинар

3-4 января 2013 г.  в Каслинском приходе храма Вознесения Господня состоялся  обучающий семинар «Работа с детьми и подростками на приходах по пропаганде здорового образа жизни» Челябинской региональной  молодёжной общественной организации «Трезвение»  для приходов Уфалейско — Каслинского благочиния. На семинар собрались: священнослужители, руководители молодежных отделов, социальные работники, молодежь городов северной зоны: Каслей, Снежинска, Озерска, Верхнего Уфалея. Участникам семинара была предложена следующая программа:

1.Интерактивная работа в группах – «Мозговой штурм». (Как преподносить школьникам информацию о вреде алкоголизма. Какие темы необходимо раскрыть для того чтобы школьник стал трезв. Как донести информацию до ума и сердца? Какие слова,  особенности   подачи  материала  необходимо использовать для налаживания контакта  с детьми)

2.Экскурсия по храму. Храмы Каслинского прихода являются памятниками истории и архитектуры областного значения и  имеют интересную историю.

3.Игра на территории храма. Игру провели ребята из делегации Челябинска.

4.Анализ прошедших занятий,  беседа   о скрытой рекламе алкогольных напитков и табака на ТВ. 5.Спортивные состязания среди  команд участников семинара.

2-ой день:

Мастер-класс по проведению занятий с детьми и подростками на тему пропаганды здорового образа жизни и противодействию вредным привычкам.Площадками для открытых мероприятий стал коллектив детей из Детского дома г. Касли  и кадетский класс под руководством Кобелёвой Марины Павловны  МОУ СОШ №24 .

Участники семинара наглядно посмотрели, как можно использовать видеоматериалы, практические опыты  для передачи достаточно сложной  информации. Понравилась форма проведения – работа с небольшими группами детей разных лекторов, так называемая «карусель». На итоговом занятии священнослужители и ребята обменялись мнениями о полученных знаниях и методах работы с молодежью по пропаганде здорового образа жизни. В процессе двухдневного обучения и общения  участники семинара подружились и обменялись контактами.

Такие  обучающие семинары с выездом непосредственно в православные приходы способствуют развитию молодёжного православного служения в Челябинской епархии.

Екатерина Кузьмина