«ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…»

20 мая 2017 года по доброй традиции каслинцы и гости города отметили День славянской письменности и культуры.

В одиннадцатый раз церковное подворье огласилось множеством детских голосов и звуками музыки. В эти майские дни по всей России вспоминают создателей славянской грамоты — Святых учителей словенских Кирилла и Мефодия. Именно благодаря вдохновенному труду Святых братьев мы можем передать молодому поколению рассказы о ратной славе русского оружия, поведать о традициях нашего народа, прочитать сказки и стихи, научить петь наши песни.
Лейтмотивом нынешнего праздника стала героическая российская история. 2017 год богат на знаменательные даты воинской славы России. Многие века наша страна ковала свою государственность. А боевая память у нас весьма значительна и богата на громкие победы. В этом году исполняется 775 лет битве на Чудском озере, где русские войска под предводительством Святого князя Александра Невского одержали сокрушительную победу над тевтонцами. 405 лет назад народные ополченцы под руководством князя Пожарского и гражданина Минина изгнали поляков из Москвы. 205 лет назад на Бородинском сражении сложили головы русские воины, но не отдали Родину французу. Страниц героической истории нашей Родины множество. Ещё Александр Суворов говорил: «Мы — русские, с нами — Бог! Он наш генерал, от него Победа!». Все великие воины Руси были и великими государственниками, и глубоко верующими православными людьми. К лику Святых причислены Дмитрий Донской, Александр Невский, Фёдор Ущаков. Именно им, положившим свои жизни за Отечество, был посвящён наш праздник «От героев былых времён…».

Неблагоприятная погода немного смущала организаторов мероприятия, но праздник на то и праздник, чтобы действовала энергия общения, творчества. За полчаса до начала самого торжества каслинцев и гостей города встретили творческие, краеведческие, игровые и спортивные площадки: «Развернись плечо молодецкое» (специалист по ГТО МОУ «КСОШ № 24» Свистунова И.С.), «Вместе весело» (волонтёры ПМО «Ковчег»), мастер-класс «Русская кукла» (преподаватель ДШИ Кулькова Л.А.), «Юбилейная» (специалисты МУК «МЦБ КМР» Широкова И.С., Котова О.Г., Белышева Н.В.), выставка рисунков «Город мастеров» (ЦДТ, руководитель Шестёркина Е.Б.). В «Чайной» всем гостям хватило блинов и горячего чая. И, не смотря на ветреную погоду, везде были участники и победители. Думается посетителей было бы ещё больше, если бы каслинцы так не стремились в сады и огороды. Однако весенний день год кормит… Но к двум часам народ был готов к открытию праздника, который начался с краткого торжественного молебна в честь славных братьев Святых Кирилла и Мефодия.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин, заместитель главы КМР по социальным вопросам Халдина Е.А., директор «МУК МЦБ КМР» Широкова И.С., временно исполняющий обязанности главы города Касли Дерябин Д.Н. и председатель каслинского отделения партии «Справедливая Россия» Кайгородова С.М. Руководители разного уровня говорили об одном, о цементирующей роли русского языка для нашего общества, о красоте и напевности русского слова, о славных традициях, которые надо хранить и приумножать.

Праздничная программа была подготовлена волонтёрами из ПМО «Ковчег», воспитанниками воскресной школы. Выступления самодеятельных артистов стали душевным украшением праздничного мероприятия.

Русская песня в исполнении фольклорного коллектива «Забава» (Дворец культуры, руководитель Кичигина Е.А.) растрогала зрителей до слёз. Солистки Ремезова Ольга и Первушина Ольга спели давно знакомые песни в новом звучании. Не обошлось и без юных талантов, своим выступлением порадовала Анна Харина (Дворец культуры, руководитель Веденина М.В.). Сильную патриотическую ноту внесли кадеты с песней «Жизнь — Отечеству, честь — никому». В хорошем, праздничном настроении расходились люди с подворья, некоторые к своим повседневным делам, а в основном на вечернюю службу в честь святителя Николая Чудотворца.

М.А. Головкина.