День славянской письменности и культуры.

Приобщение к культуре

Создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий подарили  людям праздник

27 мая жители всей страны отпраздновали День славянской письменности и культуры. Отметили этот праздник и каслинцы. Уже в пятый раз жители и гости города собрались на придворье Храма Вознесения Господня, чтобы вспомнить и почтить создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

км5Организаторами  Дня славянской письменности и культуры стали приход Храма Вознесения Господня и Управление культуры администрации КМР.

– Из года в год день славянской письменности и культуры в нашем городе празднуется на доброй нотке. Взрослые приходят к храму получить духовный заряд, почувствовать гордость за принадлежность к российскому народу, ведь тема национального самосознания близка многим людям, каждый из нас чувствует любовь к Родине, своей стране, особенно такое мероприятие запоминается детям, здесь можно для души провести время, говорит Марина Александровна Головкина, заведующая детской библиотекой.

км4Весело гулялось народу в этот день, ведь погода для празднования выдалась солнечной. Почтить двух равноапостольных братьев на День славянской письменности пришли люди разного возраста около двухсот человек, характерно то, что среди них было много молодежи, которые не менее взрослых радовались этому светлому событию. По традиции само празднование началось со служения молебна отцом Георгием в Вознесенском храме, начало которого возвещал звон колоколов. В службе также принял участие настоятель Вишневогорского храма — отец Максим. Атмосфера на придворье царила радужная и доброжелательная, ведь такие государственно-церковные праздники для каслинцев проводятся не часто.  Прямо под открытым небом народ угощался блинчиками с чаем, приготовленными женщинами, которые занимаются выпеканием просфор при храме.

Теплыми словами концерт «Дар Божий — русская земля, золотой венец — русская речь» открыли глава города Касли  Сергей Борисович Фадеев, заместитель главы района Александр Викторович Грачев, начальник Управления культуры Ольга Викторовна Ремезова, протоиерей отец Георгий, настоятель прихода храма Вознесения Господня.

Недалеко от сцены для детей был поставлен батут, на котором ребята с OLYMPUS DIGITAL CAMERAудовольствие прыгали, в то время когда родители с интересом смотрели концерт творческих коллективов г. Касли и Каслинского района. Для любознательных и неравнодушных к творчеству людей действовала выставка поделок ребят из детского дома и рукодельниц из комплексного центра.

Порадовать своими жизненными композициями зрителей приехал коллектив ансамбля «Душа» из села Тюбук, руководитель Галина Резниченко.  Выступления которого вызвало у каслинцев много аплодисментов.

В рамках года истории объявленным президентом Российской Федерации ведущими концерта был проведен блиц-турнир, где зрителям предлагалось вспомнить историю родного государства, и, надо сказать, каслинцы справились с этим хорошо, на все вопросы были даны вразумительные ответы. На придворье храма был оформлен стенд с репродукциями портретов героев Отечественной войны 1812 года «Галерея Славы».

Своей энергетикой зрителям запомнился танец военнослужащих военной части г. Озерска. Изумительный романс «Генералам 12-го года» исполнила учащаяся 11 класса Тюбукской школы Анастасия Колганова. Много песен прозвучало в исполнении фольклорного коллектива «Забава» Дворца культуры имени Захарова, руководитель Елена Кичигина.

Летнее настроение подарили зрителям танцы «На Ивану Купалу», KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA«Вербочки» хореографического коллектива «Антре», руководитель Наталья Быкова. Жители города остались довольны выступлениями и других коллективов.

Организаторы праздника благодарят за подвоз артистов Андрея Манузина, депутата городского Совета, за предоставление кулера Андрея Николаевича Перескокова, директора СТО «ВАЗ» г. Касли.

В завершение праздника ребята из воскресной школы запустили разноцветные шары в небо. Это красивое зрелище символизировало единение людей.

Вот так азбука, созданная Кириллом и Мефодием, открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, а главное объединила многие народы на века, и подарила жителям города и гостям замечательный праздник День славянской письменности и культуры.

Екатерина ПАЗНИКОВА