Икона каслинским священномученникам

В храме Вознесения Господня в основном приделе справа установлена OLYMPUS DIGITAL CAMERAикона каслинским священномученникам Александру Миропольскому, Петру Беляеву и Петру Смородинцеву. 12 октября 2013 году наш город  встречал икону священномученников. Многолюдный крестный ход православных каслинцев пронес ее на своих руках через весь город, молясь ко Господу и всем святым.

Икона Каслинских Св

На иконе по центру расположен Священномученик Александр Миропольский (1843-1918).Служил в Казанской, а с 1910 года — в Екатеринбургской епархии. Клирик Успенского храма Каслей. Был миссионером, обратил в христианство немало татар и башкир. Убит красными.

Слева на иконе Священномученик Пётр Смородинцев (1866-1918). Из семьи священнослужителя. Много лет служил псаломщиком и диаконом, священником стал в 42 года. Служил в селе Юшковском. После прихода красных арестован. Расстрелян вместе с протоиереем Александром Миропольским. Похоронен за алтарём Успенского храма Каслей.

И с правой стороны Священномученик Пётр Беляев (1875-1918). Выпускник Владимирской духовной семинарии. Служил в Каслях с 1898 года. Преподавал Закон Божий в местной двухгодичной школе. Расстрелян красными без суда на следующий день после ареста. Похоронен за алтарём Успенского храма Каслей.