Каслинцы на Рождественских чтениях

В декабре прошлого года делегация прихода храма Вознесения Господня в составе диакона Дмитрия Кулькова, руководителя воскресной школы Головкиной М.А., преподавателя ОПК Деменевой О.М., приняла участие в работе пленарного заседания IV Областных Образовательных Рождественских чтений. Тема чтений была заявлена очень актуальная для современного момента — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Основная мысль всех выступающих, а выступали и педагоги, и психологи, и священнослужители: «…Самые непоколебимые ценностные императивы (критерии) – это те, которые имеют религиозную основу. Все остальные императивы легко рушатся, не могут личность удержать от соблазнов». И в этом контексте, вполне возможно, что встреча с преподавателем такого учебного предмета, как «Основы православной культуры» (ОПК) поможет юному человеку понять культуру своего народа, духовно возрасти в своём нравственном выборе. И эта встреча может стать судьбоносной для маленького гражданина России. Ведь такие учителя, как Деменёва Ольга Михайловна, дарят своё сердце детям, и есть надежда, что нравственный посыл уроков по этому предмету укоренится в душе детей.

Деменева О.М., имея большой учительский опыт, с радостью ведёт занятия по Основам православной культуры. Она передаёт свой опыт и другим преподавателям ОПК школ Каслинского муниципального района, являясь руководителем методического объединения. Ольга Михайловна понимает, как важно сегодня помочь ребёнку сделать правильный выбор, что очень трудно, ведь наши дети растут в избыточной информационной среде. Поэтому роль семьи и учителей в воспитании маленького человека неоценимо велика.

Важный труд учителя Деменевой О.М. был отмечен Благодарственным письмом Митрополита Челябинского и Миасского Никодима, которое было вручено им лично в торжественной обстановке на Рождественских чтениях.
М.А. Головкина