Осень — Пора добрых инициатив

Беречь свой дом — природу забота общая, именно с таким посылом в воскресный день 17 сентября волонтеры православного молодежного объединения «Ковчег», волонтеры Молодежной общественной палаты Каслинского муниципального района, воспитанники воскресной школы прихода храма Вознесения Господня, их родители, специалисты ГИМСа взялись за уборку берега озера Киреты.

Излюбленное место отдыха каслинцев — «Прямая пристань» ежегодно летом подвергается нашествию отдыхающих, мусора достаточно, а вот желающих прибраться не так много. В рамках всероссийской акции «Зелёный берег» мы решили прибрать этот живописный берег. На самом деле у нас в стране объявляются периодически то акции, то субботники, но нам кажется, что каждый здравомыслящий человек уже давно должен понять, что природа страдает от варварского отношения людей. Природа наш общий Божий мир, она прекрасна в своём первозданном творении. И нам отвечать, что мы оставим будущим поколениям?

Наверное, не случайно мы наметили провести свой трудовой десант именно в день памяти Святых Петра и Февронии, день обретения их Святых мощей, так как уборка это дело семейное!

В нашем зелёном субботнике принимали участие родители, с нами был настоятель прихода протоиерей Георгий Головкин и диакон Дмитрий Кульков, приехали к нам и специалисты-экологи из Челябинска, которые провели для детей простейший мастер-класс на исследование качества воды озера Киреты. Представьте себе, по меркам специалистов качество воды оказалось не таким уж плохим!

После работы дети, родители и молодёжь еще долго общались, пообедали горячей шурпой, съели два огромных арбуза, сделали фото на память. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому!