Отец Димитрий Кульков рукоположен в священника

В воскресенье, 3 марта в Неделю о Страшном суде, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Чебаркуля. За литургией митрополит Григорий рукоположил в сан священника диакона храма Вознесения Господня г. Касли Димитрия Кулькова.

Рукоположение диакона Димитрия во священника совершилось после Херувимской песни и перенесения Святых Даров с жертвенника на престол, т. е. еще до освящения Святых Даров, чтобы рукоположенный священник мог участвовать в освящении Даров.

После чтения архиереем Григорием совершительной молитвы: «Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняещи, проручествует Димитрия, благоговейнейшаго диакона во пресвитера: помолимся убо о нем, да придет на него благодать Всесвятаго Духа» — он трижды благословляет рукополагаемого на священство на главе, полагает руку на его главу и читает две тайные молитвы.

В первой тайной молитве: «Боже безначальный и безконечный» архиерей Григорий молит Господа сохранить новорукоположенного «в непорочном жительстве и непреклонной вере». Вторая молитва является завершением и окончанием совершительной молитвы. Держа еще омофор и руки на голове посвящаемого, архиерей молится: «Боже великий в силе и неизследный в разуме, дивный в советех паче сынов человеческих, Сам, Господи, и сего, егоже благоволил еси на пресвитерский взойти степень, исполни Святаго Твоего Духа дара, да будет достоин предстоять непорочно жертвеннику Твоему, вествовати Евангелие Царствия Твоего, священнодействовати слово истины Твоея, приносити Тебе дары и жертвы духовныя, возобновляти люд Твой чрез купель втораго рождения. Яко и сей, сретив во Втором Пришествии Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Единороднаго Твоего Сына, приимет мзду благаго икономства своего чина, во множестве благодати Твоея». В этой молитве начертывается образ пастырского делания: продолжение благого, благословенного, Богочеловеческого домостроительства («икономства») спасения людей в Церкви, совершаемого благодатию Христовой чрез пастыря.

После прочтения молитв архиерей дает рукополагаемому священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия. При подавании священнических одежд и Служебника архиерей возглашает: «Аксиос» (греч. ἄξιος — «достоин»). Клир и хор трижды поют «Аксиос». После этого новорукоположенный иерей Димитрий становится в ряду священников

Возлагаем надежду, что отец Димитрий будет нести свою службу во благоспасение православных каслинцев, помогая им духовно и молитвенно.
Для справки: иерей Димитрий Кульков окончил Воскресную школу при храме Вознесения Господня г.Касли — руководитель М.А.Головкина. Во время учебы служил алтарником, помогая в церковных богослужениях настоятелю прихода протоиерею Георгию Головкину, с благословения которого поступил в Духовное училище, которое с отличием окончил в 2014 году и сразу же поступил в Духовную семинарию в г. Екатеринбурге. В сентябре 2016 г. после рукоположения в диаконы он начал служить в своем родном храме, а в декабре 2018 г. успешно окончил высшее духовное учебное заведение. Отец Димитрий женат, воспитывает сына.