Попечение временно осужденных ИК-21

13 июня 2017 года настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Георгий, клирик храма дьякон Димитрий и социальный работник прихода Людмила Николаевна Екимова посетили с миссионерским визитом исправительную колонию № 21 ГУФСИН по Челябинской области.

С утра у входа их уже ожидал и сопровождал и.о. начальника воспитательного отдела майор Семёнов Игорь Валерьевич, который является ответственным за молельную комнату со стороны администрации этого учреждения. После строгого досмотра служащие храма прошли в молельную комнату святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, где их встретили заключенные.

После приветственного слова, с которым обратился отец Георгий к присутствующим, был отслужен молебен, во время которого заключенные молились о себе и о своих родных. После этого была отслужена лития об усопших родственниках. Несколько человек принесли покаяние в своих грехах в Таинстве Исповеди. Однако главной целью визита в колонию стало крещение нескольких отбывающих свое наказание в исправительном учреждении.

После огласительной беседы и ответов на вопросы о вере в Таинстве Крещения для Христа духовно родились 6 человек. Отец Георгий обратился к новопросвещенным с проповедью, в которой призвал хранить чистое сердце в любой ситуации, которая случается в жизни и пожелал всем собравшимся благополучной жизни, упования на Бога, трудов на благо своей страны, своих семей и, конечно же, своей души.

В свою очередь заключенные от всего сердца поблагодарили служителей Церкви за визит, за уделенное им внимание и время. В прощальной беседе было решено создать собственный хор при колонии для более живого участия в Литургии, на что отец Георгий с радостью благословил заключенных. Также, осужденный Алексей Ситников был благословлен на послушание старосты православной общины при ИК № 21.