Состоялся праздник «Родная речь-история народа»

22 мая 2016 года на подворье храма Вознесения Господня состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Для многих каслинцев праздник стал традиционным и ожидаемым, а для прихожан храма замечательно было то, что в этот день отмечался и престольный праздник святителя Николая Чудотворца — особо почитаемого на Руси святого.

В 14 часов торжественным молебном в честь святых учителей словенских Кирилла и Мефодия началось праздничное мероприятие. В молебне приняло участие много школьников, так как началась горячая и очень ответственная пора экзаменов, и кому, как не молодым людям, обратиться за помощью к святым братьям Кириллу и Мефодию, чтобы духовно укрепили в ответственный момент.

После молебна действие переместилось на подворье, где участников праздника ждали: выставка декоративно-прикладного искусства (Дом детского творчества г.  Касли), горячий чай и блины, а главное — динамичная и содержательная концертная программа. Официальная часть была короткой, но содержательной: с приветственным словом выступила С.Ю.Злоказова — начальник Управления культуры администрации Каслинского муниципального района, настоятель прихода храма Вознесения Господня — протоиерей Георгий Головкин подчеркнул значимость сохранения русского языка — носителя духовности нации, Широкова И.С. — директор МУК «МЦБ КМР» обозначила историческую заслугу святых Кирилла и Мефодия, давших многим поколениям россиян возможность изучать и наслаждаться литературой.

Ведущие праздника — Конников Андрей и Вагайцев Вадим (молодые люди — пономари храма Вознесения Господня) очень выразительно донесли главную мысль празднования: «…никогда нельзя предать язык родной, как Родину и Мать».  На нашем празднике побывали гости из Тюбука и Воздвиженки, Снежинска и Озёрска, Копейска. Выступили замечательные творческие коллективы: вокальный детский коллектив под руководством Марины Ведениной (ДК им. И.М. Захарова), хореографический коллектив «Александрит» — руководитель Варова Ирина (ДК им. И.М.Захарова), хор народной песни «Забава» — руководитель Кичигина Е.А. (ДК им. И.М. Захарова), вокальное трио «Душа» — руководитель Резниченко Г.В. (с. Тюбук), супруги Николай и Валентина Вшивковы.

Участвовали в концертной программе и учащиеся воскресной школы. Волонтёры из ПМО «Ковчег» провели в ходе праздника акцию «За чистое слово». Присутствующие на празднике малыши с азартом прыгали на батуте. Погода, как и то, что происходило кругом, радовали каслинцев и гостей праздника.