Туристическими тропами

Вновь юные каслинцы покоряли просторы Урала. С 9 июля по 13 июля  воспитанники воскресной школы прихода храма Вознесения Господня, молодёжь из ПМО «Ковчег», их родители и друзья участвовали в сплаве по реке Серга Свердловской области.

На этот раз с нами сотрудничала компания «Штурм». Вместе с молодыми гидами-инструкторами Андреем и Александром наша команда, которую мы назвали «Ковчег», штурмовала маршруты природного парка «Оленьи ручьи». Мы прошли очень насыщенный историческими достопримечательностями и природными памятниками маршрут. Несмотря на молодость, наши гиды грамотно и интересно выстроили пятидневный поход. Вместе с этим для организаторов было важно, несмотря на дополнительно присоединившихся попутчиков к нашей группе, сохранить формат православного лагеря, что и было сделано.

Каждое летнее утро на живописном берегу реки Серга начиналось с утреннего молитвенного правила, затем зарядка и построение, поднятие флага, а дальше всё, что приготовили для нас весёлые наставники. Даже в пятичасовом пешем походе под проливным дождём мы пели, поднимались на скалы и пели, спускались по грязи и мокрой траве и пели. Полнота жизни переполняла наши сердца, несмотря на физическое напряжение, мы не переставали удивляться красоте Божьего мира. Наверное, от этого чувства и рождались вечерние философские беседы о  тщеславии и патриотизме, о том, как относиться к пресловутой «толерантности», и как любить своё родное и «в поле каждый колосок». И, конечно же, вечерние спевки у костра, не дающие никому уснуть практически до утра, тем более, что  среди нас оказалось три гитариста Андрей Конников, Екатерина Глазунова и наш любимый гид Андрей Покрышкин, а уж певцов было предостаточно.

В течение этих незабываемых дней мы получили массу походных навыков от Анны Сергеевны Молчановой — руководителя туристического клуба «Сфера» г. Касли, которая  стала настоящей покорительницей пещер вместе со своими учениками Софией Чупруновой, Александром Ткаченко, да и все остальные смело ползли в пещеры за ними, открывая для себя жизнь камня как бы изнутри.

При таких физических нагрузках важно было хорошо питаться, что обеспечила нам компания «Штурм», а именно кормил нас второй гид Александр. Солянка, мясной суп-лапша, рыбный суп, плов, отменные каши с сухофруктами, ежедневно фруктовая и овощная нарезки — примерно так нас кормили на сплаве. А какие полночные ужины — копченая на костре скумбрия, жареные колбаски…. Вкусно! Все мы, участники похода, отметили для себя хорошую бытовую организацию наших стоянок, что в походной жизни это важно. Тем более, что нам есть с чем сравнить, т.к. это не первый сплав.

Моменты преодоления себя, несмотря на достаточно комфортную жизнь в походе, конечно же присутствовали, кто-то преодолел свой страх и покорил верёвочный городок на высоте 3-4 метров над уровнем земли, у кого-то расклеились единственные кроссовки, а разве это беда! Поразили нас своей стойкостью старшие товарищи — Екимова Людмила Николаевна и Шелегова Валентина Дмитриевна, москвичи Наталия и Анатолий, которые присоединились к нам в начале пути. Они просто преодолевали все препятствия наравне с молодыми ребятами, иногда даже и более бодро.

Но вот спущен наш ковчеговский флаг, осталось завершить творческую программу нашего сплава. В прощальный вечер мы вновь не изменили своим былым традициям: концерт силами походников, частушки обо всех смешных перепитиях похода. И, конечно, «Живые картины» — конкурс, где заранее получив задание, ребята и взрослые должны были изобразить подручными средствами известные всему миру живописные полотна, а зрители, в свою очередь, должны были отгадать, что же команды показывают.

Прибыв на конечную остановку нашего путешествия в деревню Аракаево, мы пообедали, помогли гидам разобрать катамараны и сложить оборудование. На прощанье устроили флешмоб, спели финальную песню, потом были слезы и объятия… Впереди обратный путь домой.

До новых встреч, Седой Урал!

Автор: Головкина М.А.