Всероссийский День семьи

В очередной раз каслинцы праздновали в городском сквере День семьи, любви и верности, дата которого выбрана не случайно: на 8 июля приходится день памяти святых Петра и Февронии в православном календаре.
Эта супружеская пара – покровители брака, символ благочестия и любви друг к другу. Как известно, любовь, ласка, доброта, верность, забота в отношениях — главные определяющие прочного и счастливого брака. Именно это олицетворяют княжие святые Петр и Феврония, которые жили на древней Руси до 1228 года. Эта влюбленная пара умерла 8 июля, и при загадочных обстоятельствах, как оказалось, после смерти очутились в одном гробу. По мнению народа, этот факт еще раз доказал, что настоящая любовь не подвластна времени или смерти, поэтому этих святых до сих пор считают хранителями семейного благополучия и ярчайшим примером христианского брака.

В приветственном слове настоятель храма протоиерей Георгий Головкин сказал: «Празднование Дня Семьи, Любви и Верности в каждом уголке нашей страны становится доброй традицией и объединяет все больше семей. Отрадно, что в истории России появился праздник, который не несет под собой ни политического, ни строго исторического контекста. Этот праздник опирается на вечные семейные ценности. Всероссийский День семьи, любви и верности — это важная дата, которая заставляет людей, связанных узами брака, задуматься над тем, как важно сохранять верность и любовь на протяжении всей совместной жизни».

В программе праздника прозвучали стихи и песни, посвященные ценностям, на которых строится Семья: Любви и Верности. А песни в исполнении Ольги Ремезовой, Ольги Первушиной, семейного дуэта Игоря и Оксаны Савчук, ансамбля «Забава» никого не оставили равнодушными – зрители активно подпевали.

Никто не скучал на этом празднике: и для взрослых, и для детей молодежью из ПМО «Ковчег» были подготовлены и проведены конкурсы, викторины, танцевальный флеш-моб, игры, соревнования, в которых не было победителей и побежденных – все получили призы!

На празднике были вручены подарки многодетным и малоимущим семьям, о которых подсказала социальная служба района. Медицинские работники города были готовы дать индивидуальные консультации по профилактике и лечению заболеваний.

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности проводился по инициативе настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Георгия Головкина, руководителя воскресной школы Марины Головкиной, при поддержке  и активном участии Дворца культуры им. И.М. Захарова.

«Любовь – основа жизни на земле,
Ведь без любви всё б по-другому было!
Любовь нам душу сохранит в тепле,
Любовь мечты и судьбы изменила.

А верность – это счастье для двоих,
Стремление, и выбор, и желанье.
Не разделять симпатии чужих –
Свою хранить, как вечное призванье!

И, наконец, семья… На двух столпах
Она стоит: на верности с любовью!
Желаем вам купаться в чудесах,
И радости всегда носить с собою!»

Л.Н. Екимова