Живите как Пётр и Феврония…

8 июля  в городском сквере состоялся праздник День семьи, любви и верности. Праздничное действо прошло вечером, а утром в 10.00. в храме Вознесения Господня г. Касли  прошёл благодарственный молебен Святым покровителям семьи Петру и Февронии,  в котором приняло участие  немало молодых семей и семей со стажем семейной жизни.  Молитвенно присутствующие  просили благополучия и мирного жития своим семьям.

прф1601Открывая вечерний городской праздник, настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин ещё раз напомнил, что этот день посвящён святым Петру и Февронии, чьи узы стали в православной традиции одним из образцов верности и взаимной помощи.

Тёплый солнечный день собрал в сквере  немало народу. Многие пришли семьями, с детьми, на празднике была молодёжь- будущие мамы и папы. С приветственным словом к собравшимся обратились глава города Касли Юрий Скулыбердин и председатель Собрания районных депутатов Лариса Лобашова. Рассказали о своей миссии на этом празднике заместитель главного врача по медицинской части Каслинской районной больницы Наталья Шарандо и заведующая гинекологическим отделением больницы Галина Губарева.

Медики говорили о том, что вредные привычки, распущенность, груз социальных болезней вносят в жизнь много черноты. И, поэтому, несмотря на то, что такой светлый, романтический праздник, как День семьи, любви и верности,  хотелось бы  лишний раз напомнить людям о вечных ценностях и  необходимости сохранения семейного здоровья и увеличения рождаемости.

Георгий Головкин, отвечая на вопрос о совместимости этих двух тем, сказал: — Смущение, конечно, присутствует. Душой не воспринимаешь, но, в то же время, умом понимаешь, что эти вещи – где-то рядом. И благополучие семьи напрямую зависит от образа жизни. Пусть молодёжь увидит, услышит и узнает, что есть такие тяжёлые, неизлечимые болезни, и пусть это будет предостережением от искушения тем, кто уже построил или собирается строить семью.

Как и в прошлом году, праздник проходил по-домашнему, в тёплой дружественной обстановке. Праздничную программу вели члены ПМО «Ковчег» Мария Самойлова и Вадим Вагайцев. Концертные номера творческих коллективов ДК им. Захарова и воспитанников детской школы искусств города Касли чередовались конкурсами и викторинами, которые подготовили и провели ребята из  воскресной школы прихода ( Елена Тимофеева, Екатерина Глазунова, Илья Касьянов, Андрей Конников, Андрей Варганов, Ольга Варганова).

Как всегда, было много призов и подарков. Дети из многодетных и малообеспеченных семей получили книги от  Челябинского  областного отделения Российского детского фонда им. А.Лиханова  и продуктовые наборы от партии «Единая Россия».

В этот день присутствующие получили много информационных буклетов : Центральная детская библиотека подготовила буклет о житие Святых муромских князей Петра и Февронии и список литературы для семейного чтения, Центральная районная библиотека –информационный список статей « За здоровую семью», медики –« О социально опасных болезнях».

И, всё-таки, большинство людей, собравшихся в сквере, пришли в первую очередь на праздник семьи, любви и верности. И, слава Богу, для многих эти понятия неразделимы.

Марина Веденина ( преподаватель ДШИ г.Касли):
— Лично для меня, между понятиями «любовь» и «семья» можно поставить знак равенства. Если есть любовь, значит, человек состоялся. Я не представляю семью без любви, так же, как и любовь без верности. Мне повезло, в моей жизни всё это присутствует, я счастливый человек. Считаю, что такие праздники нужны, они дают нам понимание того, что мы должны ценить то, что имеем, и ещё один повод сказать родным и близким о своей любви.