Богослужение в Каслях. Митрополит Никодим

В ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА МИТРОПОЛИТ НИКОДИМ ПОСЕТИЛ ГОРОД КАСЛИ

29 ноября 2014 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. А уже на следующее утро Его Высокопреосвященство встречали в городе Касли.

Каслинский храмовый комплекс – это два старинных храма.

Зимний – в ник1честь Николая Чудотворца. Летний, более величественный, посвящен Вознесению Господню. Митрополит Никодим возглавил Божественную Литургию в небольшом, но уютном Свято-Никольском храме.
Помолиться с правящим архиереем собралось множество верующих. Владыке сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Верхне-Уфалейского округа протоиерей Александр Городинский, настоятель каслинского храма протоиерей Георгий Головкин, а также благочинный Каслинского округа иерей Валерий Борисенко.
Каслинский приход известен своим социальным и молодежным служением. Здесь активно развивается движение православных следопытов. Работает воскресная школа и обширная духовная библиотека для всех желающих.

Проповедь митрополита Никодима была посвящена евангельскому ник2чтению воскресного дня. По словам владыки, притча о безумном богаче, который сказал своей душе: «много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись«(Лк.12:19), – и умер в ту же ночь, напоминает всем верующим, что выбор у человека невелик. В жизни, по большому счету, есть два пути: путь служения греху и путь служения духу:

–Этот человек всё время готовился к спокойной сытой жизни. А ему надо было готовиться к встрече с Богом. Эти слова «ешь, пей, веселись» – девиз современного человечества. Многие готовятся жить вечно и ради этой идеи совершают различные преступления, стремясь как можно скорее получить богатство и наслаждения. Богатство, которое человек собирает только для того, чтобы им наслаждаться, есть безумие. Слова «не в Бога богатея» означают, что есть и другое богатство, с помощью которого творят добрые дела. Именно оно может принести человеку жизнь вечную в Царствии Небесном.

После богослужения митрополит Никодим осмотрел просторный летний храм в честь Вознесения Господня. Владыка поклонился храмовым святыням – старинной плащанице Господа нашего Иисуса Христа, а также иконе, на которой изображены святые Каслинского благочиния. Также правящий архиерей осмотрел центральный алтарь, где сейчас идут реставрационные работы.

В Каслинском благочинии расположено большое количество старинных храмов, которые ждут своего возрождения, в том числе в Юшково и Ларино, Огневском и Багаряке. Владыка выразил надежду, что все эти сёла в скором времени смогут восстановить свои святыни.
– Наше общество, пускай и медленно, приходит к необходимым нормам жизни, – сказал митрополит Никодим. – Это свидетельствует о том, что наше государство все больше задумывается о будущем. Именно поэтому восстанавливаются храмы, и все больше людей выражают желание оказывать такую помощь.

пресс-служба Челябинской епархии