Страницы архива: Первое воскресение Великого поста Торжество православия

В день Торжества Православия мы празднуем победу Церкви над всеми ересями, над иконоборчеством

Прихожане нашего храма в большинстве своем совершили Евхаристию,  в которой верующие под видом хлеба и вина вкушают (причащаются) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.OLYMPUS DIGITAL CAMERAВсегда радостно на душе, когда мы наблюдаем за самыми маленькими христианами, и они часть большой церкви, часть тела Христова. С благоговение подносят на руках младенцев к Причастию их родители, бабушки, крестные, всех Господь призывает к Себе.

И так, прошла первая неделя самого большого по сроку поста. Как каждый провел её — знает сам.

Долготерпит  Господь над нами, ожидая нашего обращения к Нему, и не сOLYMPUS DIGITAL CAMERA проста сказано «Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» Мф 11-12.

Обратимся же, сделаем первое усилие над собой, над теми страстями, которые связали душу с грехом. Велика помощь за такой маленький шажочек как помолится утром и перед сном, исповедаться на вечернем богослужении, сказать: «Прости меня» тому, кого обидел, воздержатся хотя бы от каких-то мелких скверных привычек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Долготерпит  Господь над нами, ожидая нашего добровольного обращения к Нему. И не будем дремать, ибо времена грядут и сроки сокращаются.

«Но никто не может надеяться на автоматическое действие Божественной благодати. Иногда, бывает, заходит человек в храм и спрашивает: «Где тут свечку надо поставить? У меня то-то и то-то произошло». Ставит свечку и даже не всегда сопровождает это действие молитвой, полагая, что всего этого достаточно – автоматически Бог за эту свечку должен ему помочь, войти в его жизнь. Так не бывает. Господь помогает нам и входит в нашу жизнь, когда мы идем к Нему навстречу. А это движение навстречу Богу и есть та самая внутренняя борьба с самим собой, о которой так замечательно учат нас святые отцы и подвижники Православной Церкви»

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
во вторник первой седмицы Великого поста