Христиане верят в силу крещенской воды

18-19 января православные всего мира отметили Крещение Господне – один из главных христианских праздников

В эти дни жители Каслинского района ежегодно совершают обряд омовения на водоемах. Самым популярным местом в городе издавна стало озеро, купель которого освятил отец Георгий. Для безопасности граждан прорубь была оборудована лестницей, перилами и искусственным дном, а на берегу дежурили спасатели и бригада «Скорой помощи» Каслинской ЦРБ.

В этом году основную часть вопросов по организации проведения праздника Крещение Господне взяли на себя городская администрация и районное Собрание депутатов.

пррС полудня 18 января к храму Вознесения Господня устремились жители Каслей за освященной водой. После благословения отца Георгия присутствующие начали набирать богоявленскую воду. А в ночь с 18 на 19 января, в 01:00 часов прошла ночная праздничная литургия. По поверьям, в день «Крещения» вода обретает благодатную силу, которая помогает человеку сохранить и приумножить свое здоровье.

На ночной праздничной литургии о своём отношении к празднику и службе в храме нам рассказал Андрей Конников:

ил ан

Илья Касьянов, Андрей Конников, на службе в храме

– Этот праздник посвящен крещению Господа Иисуса Христа. Он издревле отмечается христианами с большим подъемом, потому что напоминает об их собственном крещении и побуждает глубже осознать силу этого таинства.

Я служу не первый год, приятно наблюдать, как с каждым годом количество прихожан в Крещение Господне увеличивается.

Моя служба началась четыре года назад, после посещения храма я решил учиться в Воскресной школе, в которую продолжаю ходить и по сей день. Служение помогает мне в простой жизни, я стал более умиротворенным, обрел знания, которыми руководствуюсь в сложных ситуациях. После окончания школы я планирую поступить в семинарию.

Автор: Валентин ХАЛДИН

Городская газета «Красное знамя» от 22 января 2015 года