«Давно закончилась война: взгляд из XXI века»

Головкин Арсений, ученик 5в класса МОУ «Каслинская СОШ №24»

Однажды мне в руки попался старый семейный фотоальбом, меня заинтересовала одна фотография. Вот она. На ней мой папа А.Ю.Головкин.

4

Тогда ещё пятилетний Антоша фотографирует пожилого человека с медалями на груди.

Я стал расспрашивать папу о нём. Оказалось на фотографии- Архимандрит Серафим Урбановский (1908-1996), он был ветераном и инвалидом Великой Отечественной войны. Отец Серафим был монахом, и тем не менее в 1942 году оказался на Ленинградском фронте в составе народного ополчения под командованием генерала армии Рокоссовского. Тут к нашему разговору подключился дедушка. А дедушка у меня священник. Когда-то давно в 1971 году отец Серафим взял Юрочку (моего дедушку) на воспитание, и в этом же году они приехали жить в Касли.

Дедушка рассказал о том, как не легко пришлось отцу Серафиму на войне. В 1941 г. он заканчивает Школу младших командиров и курсы санитаров и попадает на один из самых тяжёлых фронтов — Ленинградский. По воспоминаниям отца Серафима было голодно, ели даже убитых лошадей. На передовой было опасно, совсем рядом были немецкие позиции. Приходилось ходить в разведку, однажды взяли “языка”.

Случались опасные ситуации, например, однажды чуть не закидали гранатами своих. Отец Серафим вспоминал и о бое, в котором его тяжело ранили. А случилось это в местечке “Мга”, открытое болотистое место было опасной позицией для наших бойцов. Несколько раз пришлось подниматься в атаку. Я думаю, им было очень страшно, ведь бои шли не на жизнь, а на смерть. Так он получил ранение в голову и потерял глаз. На тот момент был 1942 год декабрь… После этого отец Серафим долго пролежал в госпитале. В 1944 он выписался из госпиталя и получил новое назначение.

С 1944 года по 1946 год в составе батальона выздоравливающих гонял лошадей для нужд армии из Бурятии. Поскольку отец Серафим был образованным, его назначили начальником состава.

Вот такой рассказ я услышал о своём прадедушке.

5На мой взгляд, его судьба была героическая, потому что он защищал Родину, за это ему вручили медаль “За защиту Ленинграда”. Вот на этой фотографии Николай Александрович Урбановский  сразу после  армии.

И после войны отец Серафим жил достойно, он служил во многих храмах

30003в  Ростовской области и Подмосковье. А  в 1946 году служил на Украине в Горловке, разве батюшка думал тогда, что через 70 лет там тоже будут идти военные действия, к тому же будут воевать между собой жители одной страны.

Мы  в 2015 году отмечаем 70-летие Великой Победы над фашистами и должны благодарить всех ветеранов за мирное небо над нашей страной. Я согласен с пожилыми людьми, когда они говорят: «Лишь бы не было войны». Война – это горе и ужас.

/ Материал взят с Районного творческого конкурса литературных работ  «Твоё слово о войне» /