Заметка

Вернем жизнь храму.

Многие жители города да и его гости, входя в храм Вознесения Господня, видят занавешенный полиэтиленовой пленкой правый предел в честь пророка Илии. Сквозь этот занавес можно разглядеть строительные леса и освобожденные от краски и штукатурки стены.

Настоятелем храма Вознесения Господня протоиереем Георгием Головкиным длительное время вынашивалось сокровенное желание о ремонте храма, но не было достаточных средств для его осуществления. Время шло, но желание видеть наш старинный храм красивым, уютным и удобным не ослабевало. Для этого настоятелем были предприняты меры по накоплению и сбору средств. Летом 2019 года им было принято очень ответственное решение — начать внутренний капитальный ремонт, т. к. на настенных росписях и самих стенах облупилась краска, растрескалась и выпала штукатурка, да и само убранство и интерьер требовали основательной перемены.

Осенью 2019 года была проведена основательная подготовка к предстоящему ремонту — сняты иконы и разная церковная утварь, проведен демонтаж печи-голландки, портящих внешний вид громоздких дымоходов, освобождены от краски и старой штукатурки стены. Многие помнят внутренний пристрой в правой стороне храма, который по-старому называли «Крестилкой», и его тоже убрали. А также разобрали и русскую печь, которая верой и правдой служила многие-многие годы — здесь 1-2 раза в неделю пекли просфоры, антидор, 1 раз в год — артос. Обогревала эта печь и само помещение во время совершения Таинства Крещения, но в последние годы эта печь не использовалась — под «крестилку» стали использовать другое помещение, а просфоры начали печь в электродуховке.

Прихожане храма поддержали решение настоятеля — они вносили посильную лепту для предстоящего ремонта, но средств было явно недостаточно — их хватило только на оплату рабочим для проведения демонтажа и очищения от штукатурки. И тогда о. Георгий обратился ко всем неравнодушным гражданам как нашего города, так и проживающим за его пределами с просьбой о помощи в ремонте этого исторического архитектурного сооружения. И люди начали откликаться, пошли перечисления денежных средств на расчетный счет храма, переводы на карту. И вновь возобновились ремонтные работы — закуплены цемент и строительные смеси, началось оштукатуривание стен. А впереди еще предстоит роспись стен. Объем работ поистине колоссальный, но есть уверенность что МЫ С ВАМИ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ сможем выполнить задуманное, и наш величественный храм вновь засияет благолепием!

Номер карты Сбербанка для Пожертвований

Юрий Александрович Головкин.

Наши реквизиты

Русская Православная Церковь. РПЦ.
Челябинская Митрополия,
Челябинская епархия,
Снежинско-Каслинское благочиние,
Приход храма Вознесения Господня город Касли

456830,Челябинская область,г.Касли,ул.Коммуны,д.55-А

Местная православная религиозная организация, Прихода храма Вознесения Господня г. Касли Челябинской Епархии РПЦ.
ИНН  7409004769
КПП  745901001