Установка Креста на храм

Новый Крест

Новый Крест.

«Крест вознесся до небес…»

20 августа 2008 года состоялось знаковое событие для прихода храма Вознесения Господня, спустя десятилетия Никольский храм снова приобрёл главу и «золочёный» крест вновь вознесся к небу. Его высокопреосвященство Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов в сослужении священников Челябинской епархии освятил крест и купол для Никольского храма, после торжественного молебна крест и купол были подняты и установлены на кровле храма Николая Чудотворца.

Здание Никольского храма было возвращено Русской православной церкви в 1993 году. Десять лет шло восстановление храма, газификация здания, на кровле был установлен простой чугунный крест. В 2007 году на средства прихожан и  многих благотворителей на предприятии «Грант» города Трёхгорный был изготовлен купол и крест для Никольского храма.

Сразу же встал вопрос: «Где взять специалистов для установки купола и креста?» Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин обратился за помощью на каслинское предприятие ОАО «Радий».

Генеральный директор ОАО «Радий» в помощи не отказал , направил своих специалистов для осмотра здания и разработки технического проекта по установки купола и креста. Возглавил работу начальник ОУИиС Гордеев Андрей Юрьевич, к нему подключились начальник цеха №8 Казаченко Валерий Павлович и главный механик Егоров Анатолий Павлович, мастер цеха №8 Щербаков Игорь Юрьевич.

Большую подготовительную работу провели и участвовали в поднятии конструкций  Чиркин Михаил Николаевич –жестянщик цеха №8, Глазырин Алексей Петрович-жестянщик цеха №8,Зенкин Александр Николаевич- сварщик цеха №8, плотники участка РС – Исаев Анатолий Иванович, Ткаченко Анатолий Александрович, Булаев Олег Алексеевич, Семёнов Андрей Анатольевич, мастер Потехина Антонина Михайловна. Техникой помогла одна из строительных организаций города Озёрска. Благие дела всегда на Руси правились всем миром и еще раз жизнь показала, что только так мы и добьёмся успеха. С Божьей помощью и всем миром!

Автор статьи:

Руководитель воскресной школы прихода храма Вознесения Господня Головкина М.А.