Храм св.чд. Николая

Храм Св.чуд. Николая

Храм «Св.чуд. Николая Мир Ликийских» каменный, одноэтажный заложен по грамоте Ионы Епископа Екатеринбургского, викария Пермского от 30 апреля 1858 года за №43 на имя благочинного священника Кыштымского завода Димитрия Фиодоровского. Закладка храма состоялась 9 мая 1858 года. Храм строился три года. Благословенная грамота на освящение престола была выдана  по соизволению Неофита Архиепископа Пермского, Варлаамом Епископом Екатеринбургским от 30 ноября 1861 года за №132 на имя благочинного  протоиерея Филарета  Пономарева.

Освящение состоялось 10 декабря 1861 года при участии, как гласит пометка на обороте грамоты, благочинного протоиерея Филарета Пономарева, протоиерея Михаила Бирюкова, священника Николая Лаврова, священника Петра Борнова, священника Алексея Серебренникова.

Скоро вновь построенный храм «Св.чуд. Николая Мир Ликийских»

Храм Св.чд. Николая

Храм Св.чуд. Николая

оказался недостаточным по своим размерам. Вот что мы читаем по этому поводу в церковной летописи: «Местный Никольский храм  по своим размерам далеко не соответствует количеству посещающих воскресное и праздничное богослужение, вследствие чего в эти дни бывает в храме страшная теснота и спертый воздух, в великие  же праздники, например в Рождество Христово, Богоявление Господне, день Св.чуд. Николая Мир Ликийских (храмовый праздник)  и другие, часть молящихся принуждена бывает в буквальном смысле стоять на улице за недостатка места в храме».

ХХ век принес разрушительные изменения в жизнь православных верующих. В ГАСО города Екатеринбурга обнаружен следующий документ «Дело о закрытии Каслинских церквей». Судя по документам, сначала было ходатайство Свердловского Окружного Исполнительного Комитета от 27 февраля 1930 г. (протокол №62) о закрытии Каслинских церквей, которое тут же было удовлетворено. 2 марта 1930 г. Президиум Уральского облисполкома выпустил постановление  за №39 от 2 марта о закрытии всех церквей и монастыря в Каслинском поселке, уже 4 марта закрытие было произведено. «Ценное культовое имущество передано в Фин. часть РИКа, а прочее культовое  имущество передано Району, церковные здания переданы в следующем порядке:

1.        Успенская церковь – Союзу ВСРМ Каслинского чугунно-литейного завода под дворец труда;

2.        Вознесенская церковь – Р.К. Союза сельхоз.лес.рабочих и колхозу «Красный партизан» под клуб.

3.        Никольская церковь – Каслинскому врачебному участку под амбулаторию.

4.        Успенская единоверческая – Каслинскому Району под мастерские школы семилетки.

5.        Старообрядческий молитвенный дом – Району под культбазу.

6.        Часовни: Харлампиевская и Георгиевская – Каслинскому Поселковому совету под киоски.

Передача оформлена актами.»

Все эти скоропалительные действия новой власти вызвали волнения в поселке Касли, с помощью милиции «беспорядки» были подавлены.

Вновь каслинский приход был открыт, с открытием Вознесенского храма в 1944 году. Множество церквей, по негласной договоренности церковных иерархов и Сталина, были открыты по всей России для оказания молитвенной помощи многострадальному нашему народу и воинству.

И только лишь в 1992 году приходу были возвращены Успенская заводская церковь и Никольский храм. К тому моменту в здании храма Св. Николая Чудотворца долгие годы находился заводской клуб «Победа». Процедура возврата здания завершилась в 1993 году. Здание храма долгие годы реставрировалось, первыми «реставраторами» стали прихожане и дети из воскресной школы.

Спустя некоторое время нашлись благотворители, достойные граждане, которые стали помогать и финансами, и рабочей силой.

Постепенно открывалась красота храма, полукруглый алтарь с высокими окнами, сводчатый зал с великолепной акустикой. Приспособили  и заводскую кочегарку, провели отопление и подключили газ. Теперь, после Покрова Пресвятой Богородицы и до Пасхи,  причт храма и прихожане  творят молитву в тепле, вспоминая благоустроителей,  труждающихся и молящихся в сем храме.

Список документов:

1.Церковная летопись по «Вознесенской» церкви, Каслинского завода.

2.Дело о закрытии Каслинских церквей.-1930.-ГАСО,ф.102-р,оп.1,д.658.

Автор статьи:

руководитель воскресной школы Прихода храма «Вознесения Господня» Головкина М.А.