Храм Вознесения Господня

храм Вознесения Господня

«Вознесенский» храм – каменный, трёхпрестольный, одноэтажный, величественного византийского центрально-купольного стиля, построен по проекту промышленного архитектора  Э.Х-Г.Сарториуса. Проект был составлен в 1842 году и утверждён Пермским Гражданским Губернатором 16 марта 1843 года. О начале строительства «Вознесенского» храма свидетельствует чугунная плита под престолом Ильинского алтаря, гласящая: «Сей каменный трёхпрестольный православный храм во имя «Вознесения Господня» и святых Пророка Божия Илии и Священномученника Харлампия заложен в лето от Рождества Христова 1848 июня в 22 день благополучно царствования Императора Николая Павловича всея России 18 год  Архиепископом Аркадием Пермским и Верхотурским.»  Известно, что средства для строительства храма поступали от жителей Каслинского завода, такое название раньше носил наш город, посредством месячного рублёвого отчисления из заработка.

Сначала был окончен Ильинский предел, который и был освящен по грамоте от 1852 года, вот что значится в этом документе: «Июня 2 дня… и по благословению Архиепископа Неофита Пермского и Верхотурского … в царствовании того же императора благочинным священником Алексеем Сладчинским  при уполномоченном от госпожи землевладелицы Марии Львовне Харитоновой, господине его высокородие Якове Григорьевиче Головине и господине управляющем заводов его благородие Иване Ивановиче …, при приказчике Каслинского завода Михаиле Дунаеве, при поверенном завода Алексее Злоказове».

Вознесенский и Харлампиевский пределы сложены одновременно к 1855 году. Надпись на чугунной плите  под престолом Вознесенского храма гласит: «Устроился и освятился жертвенник Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа Каслинского завода в храме Вознесения Господня 1855 года июля 1 дня Высокопреосвященнейшим Неофитом Архиепископом Пермским и Верхотурским кавалером в царствование Государя императора Александра Второго в бытность протоиерея Михаила Бирюкова, священника Алексея Серебренникова и строителях Михаиле Дунаеве, Андрее Трутневе и Тимофее Свистунове тщанием и усердием всех жителей Каслинского завода».

Архитектурные особенности храма «Вознесения Господня».

Вид с юга

Храм одноэтажный, четырёхстолпный, крестовокупольный, с одной апсидой, пятью куполами и колокольней. Сложен из кирпича и оштукатурен. Шлемовидные купола покрыты листовым оцинкованным железом.

Диаметр главного купола – 11м. Высота колокольни с крестом – 56 м. Общая площадь храма 1 540 кв.м.

Вид с юго-востока

Ядром архитектурной композиции является четырёхстолпный четверик с сильно выступающей апсидой. К четверику с севера и с юга прилегают прямоугольные приделы.

Центральный купол поднят на мощном цилиндрическом световом барабане с 12-ю оконными проёмами. Малые купола так же располагаются на высоких цилиндрических барабанах с четырьмя световыми проёмами  на каждом. Все оконные проёмы в храме арочные, закомары имеют килевидную форму.

К основному массиву храма с запада присоединен четверик притвора, над которым возвышается трёхярусная колокольня, выполненная как «два восьмерика на четверике» и увенчанная шлемовидной главкой.

В оформлении храма использовано каслинское чугунное литьё. Паперть, притвор, средний храм – застелен узорчатыми половыми плитами; первый ярус колокольни завершается ажурной решёткой.

Здание расположено на возвышенности и поэтому храм «Вознесения Господня»  является главной высотной доминантой города.

Литература:

1.Летопись Вознесенской церкви Каслинского завода Екатеринбургского уезда Екатеринбургской епархии.-1909г.

2.Столбикова Л.П. Церковь Вознесения в г.Касли,1999.

Автор статьи:

Протоиерей Георгий Головкин.