МЫ И ДЕТИ ЗА СЕМЬЮ В ОТВЕТЕ!

Традиционный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, состоялся на открытом воздухе в сквере по улице Советской 9 июля 2021 года.

Всё благоволило организаторам большого семейного мероприятия, которыми стали Детская библиотека (Новая модельная библиотека) и приход храма Вознесения Господня — и погода, дождя не предвиделось, и площадка была подготовлена, и трава скошена, и волонтёры заранее оповестили народ.

За час до начала праздничного действия раздались первые мелодичные позывные, на которые стали потихоньку подтягиваться гости праздника.

Ровно в 18:00 часов зазвучали праздничные аккорды… Настоятель прихода храма Вознесения Господня — протоиерей Георгий, который сам имеет немалый супружеский стаж, открывает праздник добрыми пожеланиями всем присутствующим семьям. Ведущие, уже испытанные во многих мероприятиях, Мария Кобелёва и Никита Жаравин выразительно поведали зрителям об истории любви Муромских святых — князя Петра и княгини Февронии: ведь они покровители семейных пар.

Неотразимый дуэт Ольги Ремезовой и Алексея Ткаченко начали концертную часть нашего праздника «Гимном семье», который в их исполнении прозвучал очень торжественно и величаво, настраивая всех на особое праздничное настроение. В течение всего мероприятия они сольно и дуэтом радовали каслинцев своим пением. Коллектив народной песни Дворца культуры им. И.М. Захарова «Забава» веселили задорными песнями, под которые танцевали взрослые и дети.

Основным событием праздника были соревнования между семейными командами Глуховых — во главе с мамой, Молчановых — в полном составе, да еще с бабушкой и дедушкой, Ходыревых — наших друзей из Озёрска. Три команды участвовали в конкурсах: «Рецепт семейного счастья», «Любимые песни семьи», «Образ нашего дома». Зрители тоже не остались без внимания, отвечали на «Вопросы из кастрюльки», слушали «Бабушкины ворчалки», думали над вопросами детей «Устами младенца».

А в промежутками между конкурсами зрители слушали наших самодеятельных артистов (дуэт «ТАРО», образцовый коллектив народной песни «Забава»). Благодарные каслинцы аплодировали юным исполнительницам песен — Софье Верховых и Александре Ольховиковой – племяннице нашего «ковчежца» — знаменитого гитариста Андрея Конникова. Он, кстати, тоже пел вместе с Софьей, и у них просто здорово получилось!

Все присутствующие следили за ходом мероприятия, так как в завершении необходимо было выбрать лучших среди семейных команд, голосовать предстояло аплодисментами. В результате победила команда Молчановых, как самая сплочённая! Сразу видно, что в их слаженности сказывается туристическая практика, вторыми стали семья Ходыревых, затем аплодисменты достались семье Глуховых. Радовало живое участие всех присутствующих!

Ну, а теперь о тех, кто готовил и проводил праздник для каслинцев:

Волонтёрами этого замечательного мероприятия стали ребята из нашего Каслинского православного молодежного объединения «Ковчег», который был образован на базе храма Вознесения Господня и уже несколько лет успешно работает.

Звукооператором работал Алексей Ткаченко, под руководством которого аппаратура работала без помех и на высоком уровне. К тому же звукооператор у нас — поющий!

В подготовке и проведении праздника помогали и взрослые: Андрей Николаевич Перескоков — депутат, руководитель Каслинского СТО»Автоваз», который предоставил транспорт, работники Каслинской детской библиотеки — Зайкова Наталья Валерьевна, Суздальцева Виктория Геннадьевна, Любимова Ирина Игоревна, которые отвечали за организационные моменты в подготовке и проведении конкурсных заданий.

Хотелось бы особо отметить помощь супругов Касьяновых — Валерия Леонидовича и Марину Павловну, эта дружная чета всегда самые активные помощники во всех мероприятиях, где принимают участие их дети и внуки!

И, конечно, мы благодарим администрации Каслинского муниципального района и города Касли в содействии проведения этого праздника!

А теперь несколько строк о человеке, без которого не обходится ни одно культурно-массовое мероприятие на приходе храма Вознесения Господня — это наша матушка Марина Александровна Головкина.

Вот уже несколько лет мы являемся свидетелями и участниками ярких, по-особому теплых и добрых наших каслинских праздников, посвященных Дню Семьи, Любви и Верности, неизменным организатором которых является Марина Александровна Головкина — депутат, заведующая детской библиотекой, преподаватель Воскресной школы. Часто для каслинцев роль матушки остается незамеченной, а ведь именно благодаря ее энергии, эрудиции, умении не только написать увлекательный сценарий, но и воплотить его в жизнь, договориться с исполнителями, подготовить ведущих, состыковать все составляющие для успешного мероприятия, и получаются вот такие интересные праздники!

В конце праздника совместное фото: организаторы, исполнители и участники — все вместе — взрослые и дети, одна большая счастливая СЕМЬЯ!

Мы и дети за наши семьи в ответе!