Благоустройство Каслинского городского сквера: идея и продвижение

Городская газета «Красное знамя» от 28 октября 2013 года

Современная приходская жизнь прирастает различными добрыми делами: церковная благотворительность, призрение бедных и обездоленных, помощь больным, приходская молодежь активно участвует в культурной жизни прихода  и города Касли.

В частности, нашу Каслинскую православную молодёжь вдохновила идея благотворительных мероприятий. Как известно, проведение благотворительных балов, вечеров в России имело свои традиции, в начале 20 века эта традиция стала очень популярна, активно поддерживала традиции благотворительности царская семья. Цели были самые благородные: сбор средств на лечение больных туберкулёзом, материальная поддержка семей, потерявших кормильца в первой мировой войне, содержание приютов для сирот.

скв119 октября  во Дворце культуры им. И.М. Захарова состоялся  благотворительный вечер, проведённый в поддержку социальной инициативы Каслинской центральной детской библиотеки и Православной молодёжной организации «Ковчег» — сбор средств на благоустройство городского сквера. Организаторы назвали свой проект  «Сквер нашего детства». Благоустройство нашего  малого исторического города забота муниципальных властей, но инициатива жителей, особенно молодёжи, даёт вектор движения для различных муниципальных программ. Пример  поддержки  социальной инициативы показал наш губернатор Б. А. Дубровский, побывав на благотворительном мероприятии «Добрые сердца» в Челябинске. Благотворительный вечер был организован фондом «Родная» для поддержки больных детей.

скв2Мероприятие, благотворительный вечер «На гроздья рябины дождинка упала…», имело не только социальную направленность, лирическая канва сценария — это осень и замечательный православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Звучали стихи  Пушкина и  Давида Самойлова, песни в исполнении самодеятельных артистов, инструментальные композиции, а открывал благотворительный вечер — вальс.  Для привлечения средств добровольных жертвователей  работала выставка-распродажа детских поделок «Оч…умелые ручки»,  а также  «чайные столики» с домашней стряпнёй, которую выпекали юные хозяйки.

скв3На мероприятии побывало 92 человека, включая артистов, своё отношение к инициативе молодёжи высказали заместитель главы Каслинского муниципального района Халдина Е. А., депутат городского Совета депутатов Кайгородова С.М., директор МУК «МЦБ КМР» , настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий Головкин.  Наверное, непогода не позволила прийти большему количеству каслинцев на благотворительный вечер. Усилиями  библиотекарей, ковчеговцев и воспитанников воскресной школы прихода храма Вознесения Господня собрана сумма  5400 рублей (пять тысяч четыреста рублей).

Для того чтобы поддержать инициативу «Сквер нашего детства» необходимы последовательные шаги: организация попечительского совета или общественного совета по благоустройству городского сквера. Затем, наверное, открытие отдельного счёта для пополнения бюджета данного проекта. Мы предполагаем, что до весны 2015 года  реально подготовиться, спланировать работу в данном проекте. Инициатива родилась,  действуем дальше?

Автор: Марина Головкина