Право на духовный подвиг

Возвращение святых заступников
Икона Каслинских СвВ субботу 12 октября, каслинцы и гости города торжественным Крестным ходом встретили икону протоиерея Александра Миропольского, протоиерея Петра Смородинцева и иерея Петра Беляева, причисленных к Собору новомученников и исповедников Российских решением Священного Синода от 17 июля 2002. В шествии, которое возглавил настоятель храма Вознесения Господня протоиерей-Георгий Головкин, приняли участие около трехсот человек, в том числе священство благочиния, представители администрации, работники культуры и образования, учащиеся воскресной школы и кадеты МОУ СОШ №24.
У памятного камня, близ Успенской церкви, был отслужен молебен местночтимым святым, по завершении которого отец Георгий, обращаясь с пастырским словом к собравшимся, в частности сказал: «Сегодня для города памятное событие: почти век спустя мы встречаем наших отцов и наставников. В этом году исполняется 95 лет с тех пор как каслинские новомученники приняли мученическую смерть от своих сограждан. Они положили свою жизнь за нас и Церковь Православную, пострадали за веру, за то, что не отступились от своих убеждений и не пошли на компромиссы. На момент гибели священнослужители пребывали в разном возрасте, у всех были семьи, все несли своё послушание. 75-летний Александр Миропольский, 66-летний Петр Смородинцев и 43-летний иерей Петр Беляев трудились на своих приходах во славу Божией Церкви и Господа нашего.
Их стойкость и мужество служат примером для нас, и дай Бог, чтобы людей неравнодушных к своей истории, традициям и идеалам становилось все больше и больше, чтобы в нашем обществе восторжествовала добродетель и милосердие». Настоятель каслинского храма выразил надежду, что в ближайшее время место погребения священников будет облагорожено и в Успенской церкви, расположенной сегодня на территории завода, вновь начнутся богослужения и вознесутся молитвы к убиенным пастырям.
Завершился четырех километровый Крестный ход в Вознесенской церкви, благоукрашенной по случаю торжеств, где православные смогли приложиться к иконе, написанной в мастерской кафедрального собора Челябинской епархии. После изготовления киота вновь прибывшая икона будет установлена справа от алтаря и к ней для поклонения будет открыт свободный доступ. По окончании торжеств люди не торопились расходиться, за кружечкой чая они делились своими впечатлениями и искренними пожеланиями дальнейшего духовного и материального укрепления прихода.
Тамара: «Мы встретили наших молитвенников и заступников каслинской земли. Осознавая их духовный подвиг, мы и в своих душах ощущаем постоянную потребность духовного строительства. Я уже не представляю своей жизни без Бога и без Церкви. Бог,— это мир в наших душах. Пресвятая Богородица и все святые — это наши заступники. Я присоединяюсь к этой всеобщей радости, когда наши земляки — Александр, Петре и Петре стали прославленными и мы с почтением встретили икону святых. Святые мученики Александре, Петре и Петре, молите Бога о нас!».

Православная газета, Верхне Уфалейского и Каслинского благочиния «Благодарение» 11 (145) Ноябрь 2013 г.