ВОЗНЕСЛСЯ ЕСИ ВО СЛАВЕ…

10 июня 2021 года. С утра дождливо, но под призывной колокольный звон каслинцы спешили в храм на Божественную Литургию, посвященную двунадесятому празднику Вознесения Господня. В этот день храм принарядился, сменив красные пасхальные на праздничные белые одеяния. Священники — в белых облачениях, женшины тоже в светлых одеждах, на голове белые платочки.

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. В церковной традиции Вознесению Господню посвящен отдельный праздник
.
Краткая история этого праздника такова: После восстания из мёртвых Господь наш Иисус Христос пребывал на земле 40 дней. Всё это время Он, собравшись со своими учениками на горе Елеон, беседовал с ними, укрепляя их веру, и готовил к сошествию Святого Духа на них – к Пятидесятнице. В 40-й день благословив учеников, Спаситель вознёсся на небеса. Поражённые величественным зрелищем ученики долго не могли оторвать глаз от удаляющегося Иисуса Христа, пока набежавшее светлое облако не скрыло Его. После этого они с великой радостью вернулись в Иерусалим. Это событие и вспоминают православные христиане в день Вознесения.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма Вознесения Господня – протоиерей Георгий Головкин, а сослужил ему – иерей Димитрий Кульков. По окончании праздничной Литургии был отслужен водосвятный молебен и совершен Крестный ход вокруг главного храма с праздничной иконой Вознесения Господня, светильниками, хоругвями, песнопениями и чтением Евангелия. Несколько раз звучал тропарь праздника: «Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш,/ ра́дость сотвори́вый ученико́м,/ обетова́нием Свята́го Ду́ха,/ извеще́нным им бы́вшим благослове́нием,// я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра». Во время Крестного хода священники окропляли верующих Святой водой.
Закончился праздник совместной трапезой священства, певчих, прихожан-каслинцев и гостей.