Закончен бал, но в душах не погасли свечи…

16 февраля в славном городе Касли прошёл II Сретенский бал. Танцевальные балы для подростков и молодёжи — это возрождаемая традиция по всей стране.

Этой традиции больше века. То, что балы называются «сретенские» глубоко символично: Сретение в переводе с греческого — «встреча», встреча с Богом, встреча с музыкой и танцем, стихами и песней, наконец, с предстоящей весной.Ведь известно, что со Сретения зима поворачивает на весеннее тепло. Кроме того, 15 февраля – это День православной молодёжи, который установлен по предложению Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла. О духовной составляющей праздника и непосредственно события — Сретенский бал, сказал в своём приветственном слове настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий.
Для нас, устроителей Сретенского бала (Центральная детская библиотека МУК «МЦБ КМР», приход храма Вознесения Господня, ПМО «Ковчег»), важно было поместить молодёжь в другую эстетическую среду – бал, красивые одежды, галантность, танцы, живая музыка, романс. Долго трудились накануне взрослые люди (работники Дворца культуры, родители, волонтёры ПМО «Ковчег») над декором бального зала.

Созданный интерьер уже располагал к «высокому» общению, к знакомству с культурой прошлого. Как известно всё новое – это хорошо забытое старое. Всё для молодых людей было внове, поэтому интересно, об этом говорили просветлённые лица наших участников бала. Как хороши были девушки в длинных платьях с прическами и молодые люди в праздничной, торжественной одежде! Ведущие вечера — Максим Чупрунов и Мария Самойлова рассказали собравшимся и об истории праздника Сретения, и о традициях ношения шляп… Да-да, потому что бал имел название «Всё дело в шляпе». По положению дамы и господа могли украсить себя головным убором. Как оказалось, это довольно сложно, но все же нашлись находчивые девушки, которые украсили свои головки шляпкой как Екатерина Каширина и Марина Павловна Касьянова, цветами как Анастасия Дунаева и просто локонами и красивыми заколками.

Но если бы не наш хореограф Кривец Татьяна Юрьевна, вряд ли бы это действо вообще состоялось. Так как для того, чтобы отплясывать контр-данс и британскую джигу пришлось ходить на танцевальные репетиции, которые Татьяна Юрьевна проводила на протяжении 3-х недель. Конечно, для такого события, как бал, нужно яркое эффектное открытие, что и произошло, когда танцевальный коллектив 7 «б» класса КСОШ № 24 (классный руководитель Скородумова М.Ю.) исполнил нежнейший вальс под музыку Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Ребята и сами, наверное, не понимают, что этот номер, подготовленный с ними руководителем образцового хореографического коллектива «Антре» ДК им. И.М.Захарова Н.Ю.Быковой, может украсить любой праздник, а тем более Сретенский бал.

Музыкальными номерами поддержали атмосферу бала Ольга Викторовна Ремезова с романсом «На заре ты её не буди…», музыкальный дуэт — гитарист Андрей Конников и баянист Николай Шевкунов с вальсом «Под небом Парижа». Кроме этого публика развлекалась, участвуя в различных играх, для мужчин — игра со шляпами «Будь здоров», танцевальная игра «Пятый элемент», игра «Тайная мысль», в шляпной викторине. А в заключение всех присутствующих ждал сладкий фуршет, организованный на средства депутата Головкиной М.А.
Хочется поблагодарить за сотрудничество специалистов Дворца культуры — Алексеева М.Ю., Кривец Т.Ю., Быкову Н.Ю., Гуря А.В., библиографа КЦДБ Зайкову Н.В., Ремезову О.В., молодых музыкантов А.Конникова А. и Шевкунова Н., волонтёров ПМО «Ковчег», семьи Касьяновых, Чупруновых, Бугаевых. Надеемся на продолжение, до новых встреч!
автор: Головкина М.А.